Lista Escolas Estaduais

 

CIE Foto Escola Telefones Endereço Bairro Acessibilidade
/ Elevador
Modalidade Turnos Sala Recurso ALE Mapa
1 002537 Adalgisa Moreira Pires, Profª 2684-3034 2957-3635 R. Marciano Capella, 257 V. Ré   1º ao 5º ano M/T    
2 003190 Álvares de Azevedo 2205-6798 2286-2296 R. Ignacio Alves de Mattos, 281 Itaquera    1º ao 5º ano M/T    
3 902248 Anna Pontes de Toledo Natali, Profª 2943-9499 2943-6884 R. Paço do Lumiar, 191 V. Nova Sílvia  A / 1º ao 5º ano M/T    
4 037000 Anne Frank 2958-3933 2957-0795 R. Guirá Acangatará, 149 Jd. Sto Onofre  A 1º ao 9º ano M/T    
5 924374 Annete Marlene F. de Mello, Ir. 2943-9510 2943-3533 R. Arlindo Betio, 45 B Jd. Keralux    1º ao 9º ano, EM M/T/N   ALE
6 002720 Annita Guastini Eiras, Profª 2958-3171 2958-3375 R. Ilha da Figueira, 151 Cangaíba    1º ao 5º ano M/T    
7 002525 Antão, Padre 2091-3272 2092-3422 R. Santo Afonso, 273 Penha    6º ao 9º ano, EM, EJA-EM M/T/N    
8 036808 Antonio de Oliveira Camargo, Prof. 2280-5996 2043-5515 R. Engº Carlo Grazia, 500 V. União  A 1º ao 5º ano M/T    
9 003116 Apparecida Rahal, Profª 2286-0013 2079-8083 R. Fontoura Xavier, 542 Itaquera  A / 6º ao 9º ano, EM M/T/N  
10 910788 Arcangelo Sforcim 2297-3343 2297-0011 R Serra da Moeda, 61 Pq. Cruzeiro do Sul A / 6º ao 9º ano, EM M/T/N   ALE
11 002773 Benedita de Rezende, Profª 2546-5998 2943-2575 R. Dr. Assis Ribeiro, 8402 E. Matarazzo    6º ao 9º ano, EM M/T/N    
12 002719 Caetano Miele, Prof. 2641-1691 2641-8865 R. Francisco Damante, 61 Cangaíba    6º ao 9º ano, EM M/T    
13 040320 Cássio Ciampolini, Dep. 2053-2606 2053-2633 R. Guapeba, 15 Itaquera  A * 1º ao 5º ano M/T    
14 002574 Custódio José de Melo, Alm. 2957-7517 2684-8207 R. Alicante, 483 V. Granada  A / 6º ao 9º ano M/T    
15 906955 Edson Luiz Ribeiro Luzia, Prof. 2051-9592 2051-5820 R. Vitor José de Castro, 43 Itaquera    1º ao 5º ano M/T   ALE
16 902585 Elyseu Simões Machado, Prof. 2280-5714 2046-3018 R. Acauã, 225 Itaquera   1º ao 5º ano M/T   ALE
17 003062 Emília de Paiva Meira, Profª 2286-0014 2286-4754 R. Porto Xavier, 172 Itaquera    6º ao 9º ano, EM M/T/N    
18 002835 Ermelino Matarazzo 2546-5969 2943-3500 Av. Abel Tavares s/n E. Matarazzo  A / 6º ao 9º ano, EM; EJA-EM M/T/N   ALE
19 002483 Esther Frankel Sampaio 2641-3823 2641-7127 R. Tujuba, 1475 Penha    6º ao 9º (Integral)  M    
20 002756 Eunice Laureano da Silva, Profª 2546-5999 2943-5900 Pça. Florindo A Baratella, 12 E. Matarazzo    1º ao 5º ano M/T    
21 002744 Filomena Matarazzo, Condessa 2546-4188 2943-5906 Av. Paranaguá, 472 E. Matarazzo    EM (Integral) M/T/N    
22 036766 Francisco Mesquita, Jornalista 2546-7448 2943-0800 R. Wenceslau Guimarães, 5 Jd. Veronia  A 1º 9º ano, EM, EJA-EM M/T/N   ALE
23 002422 Gabriel Ortiz, Prof. 2957-2107 2684-8144 Av. Amador Bueno da Veiga, 2932 V. Esperança  A / EM M/T/N    
24 002987 Gabriel Peliciotti,Prof. 2280-6905 2046-1977 R. Tito Capinam, 25 V. Siria    1º ao 5º ano M/T 2 turmas – Def. Intelectual ALE
25 002896 Galileo Emendabili, Escultor 2205-6799 2286-6148 R. Jeribatuba, 700 Parada XV    1º ao 5º ano M/T 2 turmas – Def. Intelectual ALE
26 037011 Geraldo Campos Moreira, Prof. Dr. 2943-7669 2943-1447 R. Mutuipe, 10 V. Cisper  A 6º ao 9º ano, EM, EJA-EM M/T/N    
27 003074 Geraldo Domingos Cortez 2205-6679 2286-5833 R. Dr. Alvaro de Mendonça, 914 Itaquera    1º ao 5º ano M/T    
28 003086 Helena Lombardi Braga, Profª 2051-6695 2051-5290 R. Virgínia de Miranda, 138 Itaquera    6º ao 9º ano, EM M/T    
29 915671 Hermínia de Andrade Pfuhl Neves 2053-3499 2052-9657 R. Rainha da Noite, 85 Itaquera    6º ao 9º ano, EM, EJA-EM M/T/N   ALE
30 002732 Irene Branco da Silva, Profª 2957-1315 2682-9228 R. Quarunas, 352 V. Rui Barbosa    6º ao 9º ano e EM (Integral) M/T  
31 912268 Irineu Monteiro de Pinho, Reverendo 2041-5766 2280-9098 R. Chuva e Sol, 41 C. A. E. Carvalho   6º ao 9º ano e EM (Integral) M/T   ALE
33 915683 Zilda Arns Neumann 2054-3399 2054-0090 R. Canjica, 50 S. Miguel  A / 6º ao 9º ano, EM M/T/N   ALE
35 002461 João Maria Ogno OSB, Dom 2684-1042 2957-4280 R. Maria Carlota, 400 V. Esperança    6º ao 9º ano, EM M/T 2 turmas Def. Auditivo e Visual  
36 904569 Joaquim Torres Santiago, Prof. 2546-5370 2541-2569 R. Antonio Bonici, 60 E. Matarazzo    1º ao 5º ano M/T   ALE
37 002392 José Bartocci, Prof. EE  2957-3629 2957-7646 R. São Serapião, 396 V. Ré    1º ao 5º ano M/T 3 turmas- Def. Intelectual  
38 910855 José Borges dos Santos Jr., Reverendo 2280-0021 2280-9774 R. Daniel Arcione, 80 Limoeiro    1º ao 5º ano M/T   ALE
39 002446 José de Campos Camargo, Prof. 2684-5166 2957-0954 R. São Severiano, 217 V. Santana    1º ao 5º ano M/T    
40 002781 José de Carvalho, Padre 2957-0496 2791-3033 Av. São Miguel, 1888 V. Domitila    1º ao 5º ano M/T 4 turmas- Def. Intelectual  
41 916493 Júlio de Carvalho Barata 2280-4199 2042-7773 R. El Rey, 271 Jd. São Carlos    6º ao 9º ano, EM, EJA-EM M/T/N   ALE
42 046310 Júlio Dinis 2205-5952 2286–3994 R. Juçaral, 170 Parada XV de Novembro    1º ao 9º ano M/T   ALE
43 909038 Laerte Panighel, Prof. 2621-1530 2621-2148 R. Planalto do Araxá, 60 Pq. Líbano    1º ao 5º ano M/T   ALE
44 040964 Leonor Rendesi, Profª. 2546-7799 2541-5941 R. Boaventura Rodrigues da Silva, 1000 Pq. Boturussu    1º ao 9º ano, EM M/T/N   ALE
45 039238 Lúcio de Carvalho Marques, Prof. 2546-5949 2541-4212 R. Jacira Ferrari de Oliveira, 39 E. Matarazzo  A 1º ao 5º ano M/T   ALE
46 036778 Luigi Pirandello 2053-3644 2053-4763 Av. Laranja da China, 50 S. Miguel    1º ao 5º ano M/T   ALE
47 036997 Luis Gonzaga de Carvalho Melo, Prof. 2280-5548 2042-6999 R. Antonio de Toledo Lara Filho, 116 V. São Francisco  A 1º ao 5º M/T    
48 002550 Maria Aparecida de Castro Masiero, Profª. 2957-1017 2957-8854 R. Pangauá, 210 V. Ré  A EM (Integral) M   ALE
49 046280 Maria Aparecida Machado Julianelli 2621-4258 2621-5721 R. Pedro Marciano de Alcântara, 18 Eng. Goulart   1º ao 5º M/T 3 turmas- Def. Intelectual ALE
50 040988 Maria Augusta Corrêa, Profª 2958-6188 2685-0922 R. Prof. Leôncio Correia s/n Cangaíba    1º ao 5º,  6º ao 9º, EM M/T    
51 003207 Maria Cecília da Silva Grohmann, Profª 2205-6689 2286-5147 R. José Alves dos Santos, 19 A Itaquera    1º ao 5º M/T    
52 003219 Maria da Conceição Oliveira Costa, Profª 2524-6812 2524-3063 R. Lagoa Taí Grande, 475 Itaquera    1º ao 5º M/T 6 turmas- Def. Intelectual  
53 002562 Maria de Carvalho Senne, Profª 2957-6657 2957-0101 R. Puquixa, s/n V. Granada    6º ao 9º (Integral) M/T/N    
54 902822 Maria Jovita 2546-4112 2943-5042 R. Vila Nova de Santa Cruz, s/n E. Matarazzo    1º ao 5º M/T   ALE
55 002823 Marinha do Brasil 2280-5458 2280-9467 R. Ponte Rasa, 709 Ponte Rasa  A / 1º ao 5º M/T 5 turmas- Esp. Autismo  
56 002975 Mário Reys, Comendador 2205-6696 2286-5043 R. Jeribatuba, 102 Parada XV     EM (Integral) M ALE
57 002872 Máximo de Moura Santos, Prof. 2297-2896 2297-9413 R. Parioto, 249 S. Miguel    1º ao 5º M/T    
58 002847 Miguel de Cervantes Y Saavedra, Dom 2546-5968 2541-5333 R. Candido Mota, 267 Jd. Penha    6º ao 9º, EM M/T/N    
59 036754 Miguel Kruse, Dom 2621-0951 2621-8383 R. São José do Campestre, 30 Jd. Danfer    6º ao 9º ano e EM (Integral) M/T    
60 003220 Milton Cruzeiro, Prof. 2041-4488 2043-0813 Av. Das Alamandas, 36 C. A. E. Carvalho A / 6º ao 9º, EM M/T/N   ALE
61 907005 Nabiha Abdalla Chohfi 2041-4500 2046-2832 R. Raimundo Gonçalves Ferreira, 466 C. A. E. Carvalho A / E 1º ao 5º M/T   ALE
62 039366 Nello Lorenzon 2280-5459 2043-0976 R. São Gonçalo do Sapucaí, 28 V. Rio Branco  A / E 6º ao 9º, EM M/T/N    
63 904624 Nildo do Amaral Jr., Padre 2297-4862 2956-1266 R. da Tropicália, s/n Jd. Pedro José Nunes    1º ao 9º ( Exceto 8º)  e  EM M/T   ALE
64 002513 Nossa Senhora da Penha 2647-0941 2647-7407 R. Padre Benedito de Camargo, 762 Penha    EM M/T/N    
65 924258 Parque Ecológico 2541-2715 2545-1776 R. Japichauá, s/n E. Matarazzo    1º ao 5º; 6º ao 9º, EM M/T   ALE
67 902573 Paulo Roberto Faggioni, Prof. 2280-0043 2041-9584 R. Tabacarana, 10 Limoeiro    6º ao 9º, EM M/T   ALE
68 040976 Pedro de Alcântara M. Machado, Prof. 2546-7822 2943-3345 Av. Manoel dos Santos Braga, 391 V. Paranaguá    6º ao 9º, EM. EJA-EM   M/T/N   ALE
69 002586 Ramalho, Barão de 2647-0700 2647-7915 Av. Amador Bueno da Veiga, 604 Penha    6º ao 9º, EM M/T/N    
70 002884 Raul Pilla, Deputado 2297-1016 2956-5532 R. São Bertoldo, 449 S. Miguel    6º ao 9º  (Integral) M   ALE
71 002793 República do Uruguai 2621-6075 2621-9958 R. Antonio Roberto de Almeida, 149 Eng. Goulart   6º ao 9º M/T 2 turmas- Def. Intelectual  
72 002379 Rita Júlia de Oliveira, Profª 2684-6300 2957-7285 R. Mirandinha, 881 Penha    1º ao 5º M/T    
73 048689 Ruth Cabral Troncarelli, Profª 2205-0709 2286-3636 R. Antonio Gandini, 690 Conj. José Bonifácio    6º ao 9º, EM M/T    
74 902846 Said Murad 2054-0030 2054-0666 R. Pinheiro do Paraná, 177 Pq. Guarani    1º ao 5º, 6º ao 9º, EJA-EM M/T/N   ALE
75 002380 Santos Dumont 2647-0843 2647-2973 Pça. 8 de Setembro, 73 Penha    1º ao 5º ano M/T 3 turmas- Def. Intelectual  
76 002811 Silva Prado, Deputado 2043-3960 2043-2155 R. Engº Luis Antonio Rantim Moutinho, 296 Jd. Popular  A / E 6º ao 9º, EM , EJA-EM M/T/N    
77 002665 Souza Queiroz, Barão de 2641-9035 2641-8455 Av. Gabriela Mistral, 520 Penha    1º ao 5º M/T 6 turmas Def. Intelectual e Esp. Autista ALE
78 003293 Thales Castanho de Andrade, Prof. 2205-6637 2071-4081 R. Fontoura Xavier, 851 V. Carmosina  A / E 1º ao 5º M/T   ALE
79 002410 Theodomiro Emerique, Prof. 2957-7058 2798-1864 R. Uicó, 533 V. Marieta  A / E 1º ao 5º M/T 4 turmas- Def. Intelectual   
80 002800 Thereza Dorothea de Arruda Rego, Profª 2280-5940 2043-0999 R. Conceição do Castelo, 64 Burgo Paulista  A / E 6º ao 9º, EM , EJA-EM M/T/N    
81 910843 Therezinha Aranha Mantelli 2943-1427 2541-2862 R. Antonio de Castro Lopes, 930 E. Matarazzo    6º ao 9º M/T    
82 037345 Tide Setúbal 2297-2766 2297-0138 R. Jaime Barcelos, 535 S. Miguel   6º ao 9º, EM M/T    
83 910797 Tito Lívio Ferreira, Prof. 2052-0139 2053-9350 R. Bardana, 35 S. Miguel A / E 1º ao 5º, EM M/T/N   ALE
84 913649 Umberto Conte Checchia, Prof. 2546-4454 2541-6976 R. General Costa Campos, 280 V. Robertina   1º ao 5º M/T    
85 911008 Urbano de Oliveira Pinto, Reverendo 2280-5878 2041-8001 R. Tantas Palavras, 10 C. A. E. Carvalho   6º ao 9º, EM M/T   ALE
86 002768 Valace Marques, Prof. 2621-5950 2621-3711 R. Gentil Braga, 701 V. Franci   1º ao 5º, 6º ao 9º M/T    
87 909048 Victório Napoleão Oliani, Prof. 2943-1641 2943-4328 R. Colônia Leopoldina, 340 V. Sílvia   1º ao 5º M/T    
88 924246 República do Haiti 2943-5580 2545-5322 R. Novo Oriente do Piauí, 51 V. Sílvia   1º ao 5º, 6º ao 9º M/T    
89 002707 Vital Fogaça de Almeida, Dr. 2641-0901 2641-2641 R. Malacacheta, 118 Cangaíba   6º ao 9º, EM, EJA-EM M/T/N   ALE
90 925251 Dom Paulo Evaristo Arns 2049-2750 2049-2741 R. Coração Selvagem, S/N C. A. E. Carvalho   1º ao 5º M/T 4 turmas- Def. Intelectual  ALE
91 925445 República de Honduras 2031-1366 2031-1424 R. Delta, 49 Vila Jacui   1º ao 5º M/T 3 turmas- Def. Intelectual  ALE
92 925457 José de San Martin 2031-1399 2031-1356 R. Delta, 79 Vila Jacui A / E 6º ao 9º, EM, EJA(6º ao 9º) e EJA(EM) M/T/N   ALE
  985065 CEL Ermelino Matarazzo 2546-5969 2943-3500 Av. Abel Tavares s/n E. Matarazzo     M/T    
  985053   CEL Nossa Senhora da Penha 2647-0941 2647-7407 R. Padre Benedito de Camargo, 762 Penha     M/T/N